Продукция из цветного металла

Привлекательные физико-химические свойства алюминиевых сплавов и чистого алюминия позволяют изготавливать алюминиевые трубы, которые выгодно отличаются непревзойдённой устойчивостью к воздействию коррозии, легкостью и хорошей свариваемостью. Относительно невысокая прочность алюминиевого трубного проката с лихвой компенсируется прекрасной пластичностью алюминия, позволяющей изготавливать надёжные конструкции сложной конфигурации. А способность сохранять все основные характеристики в условиях низких температур определило широкое применение алюминиевых труб в производстве охлаждающего климатического оборудования. Алюминиевые трубы в соответствии с технологиями производства подразделяются на три основных класса:
  • трубный прокат, полученный в результате холодной деформации алюминиевого круга путём вытяжки, прошивки и калибровки;
  • алюминиевые трубы, изготавливаемые методом прессовки;
  • изделия, создаваемые по аналогии с трубами из нержавейки, при помощи сваривания алюминиевого листа или штрипса с последующим горячим отпуском для снятия внутренних напряжений на сварных швах.
По видам сечения алюминиевый прокат этой категории подразделяется на круглые, квадратные, прямоугольные и фасонные трубы. В свою очередь круглая алюминиевая труба делится на тонкостенные (до 5мм толщиной) и толстостенные изделия. Кроме того, существует классификация алюминиевых труб по технологической обработке материала – нагартованные и полунагартованные изделия, а также трубы, закалённые и состаренные искусственным и естественным путём. Нагартовкой называют процесс упрочнения термически не обрабатываемого алюминиевого проката при температуре, более низкой, чем температурный режим рекристаллизации алюминия. Сегодня алюминиевые трубы являются идеальным материалом для производства бытового и промышленного криогенного оборудования, электротехнических изделий, компонентов систем отопления, газопроводов и систем, обслуживающих химическую и пищевую промышленность. Основные свойства, которыми алюминиевые трубы привлекают производителя можно перечислить следующим списком:
  • способность к сложной деформации без изменения основных характеристик на участках изгиба;
  • устойчивость к воздействию любых видов агрессивных сред;
  • впечатляющий режим рабочих температур от -80 °С до 120 °С;
  • высокая экологичность и оптимальные гигиенические показатели;
  • химическая пассивность;
  • продолжительный срок службы;
  • высокая теплопроводность, позволяющая создавать эффективные биметаллические радиаторы.
После термической обработки и нагартовки, алюминиевые трубы теряют природную мягкость структуры и обретают необходимую твёрдость и прочность. Новые технологии упрочнения алюминиевого проката открывают перед производителем перспективы изготовления долговечных конструкций и систем, практически не подверженных негативному воздействию окружающей среды.